Maurice J. Manuel DE-351 - Geschichte

Maurice J. Manuel DE-351 - Geschichte



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Maurice J. Manuel DE-351

Maurice J. Manuel

Maurice Joseph Manuel, geboren am 21. April 1917 in Manion, Louisiana, trat am 16. Dezember 1941 in das US Marine Corps in New Orleans ein. In den ersten Monaten des Zweiten Weltkriegs diente er in San Diego, Kalifornien, wo er zum Gefreiten befördert wurde 1. Klasse 4. April 1942. Er nahm an der Invasion der Salomonen im August teil und nahm über 3 Monate an der heldenhaften Verteidigung amerikanischer Stellungen auf Guadalcanal teil. Während der Kämpfe zwischen den Flüssen Matanikau und Poha verließ er freiwillig eine geschützte Position, um verwundete Kameraden zu retten. Trotz intensiven feindlichen Maschinengewehrfeuers überquerte er eine grasbewachsene Anhöhe und brachte einen schwer verletzten Gefährten in Sicherheit. Bei einem zweiten Rettungsversuch wurde er von feindlichen Schüssen getroffen und starb am 10. November 1942. Wegen seiner auffälligen

Tapferkeit und Unerschrockenheit unter feindlichem Beschuss Private First Class Manuel wurde posthum mit dem Silver Star ausgezeichnet.

(DE-351: dp. 1.350; 1.306'; B. 36'8" dr. 9'5"; s. 24 K.; kpl. 186; A. 2 5", 4 40mm., 10 20mm. , 3 21" tt., 2 dct., 8

dcp., ich dcp. (hh.) ; kl. John C. Butler)

Maurice J. Manuel (DE-351) wurde von Consolidated Steel Corp., Orange, Texas, 22. Dezember 1943 niedergelegt; ins Leben gerufen 19. Februar 1944; gesponsert von Frau Leona Manuel; und in Oranien am 30. Juni 1944 in Dienst gestellt, Lt. Comdr. William Al. Lowry im Kommando.

Nach dem Shakedown vor Bermuda diente Maurice J. Manuel als Schulschiff von Norfolk, Virginia, bis er am 3. Oktober nach New York zum Konvoi-Eskortdienst dampfte. Sie segelte im Konvoi am 6., kämpfte gegen schweres Wetter im Atlantik und im Mittelmeer und eskortierte den ersten amerikanischen Konvoi sicher nach Marseille, Frankreich, 20. Oktober. Nach der Rückkehr in die Vereinigten Staaten am 7. November, zwischen dem 25. November und dem 24. Dezember, eskortierte sie einen weiteren Konvoi nach Südfrankreich, dampfte zur Küste Nordafrikas und kehrte nach New York zurück.

Am 16. Januar 1945 segelte Maurice J. Manuel zum Dienst im Pazifik. Sie eskortierte Caswell (AKA-72) zur Kanalzone; von dort dampfte sie als Teil der Escort Division 78 zu den Admiralitäten und erreichte Manus am 19. Februar. Der TF 75 zugeteilt, begann sie am 3. März den Konvoi-Eskortdienst zu den philippinischen Inseln und erreichte am 8. März den Golf von Leyte. Sie segelte am 13. März nach Melanesien, erreichte Hollandia, Neuguinea, den 19. und kehrte zwischen dem 21. und 28. März wieder nach Leyte zurück.

Maurice J. Manuel behielt ihr geschäftiges Tempo bei. Konvoiläufe schickten sie zwischen Leyte und Neuguinea, dem Palaus und Ulithi sowie zwischen den Philippinen nach Manila Bay, Subic Bay und Lingayen, Golf. Ende Juli lief sie von Subic Bay nach Okinawa; und als der Krieg am 15. August endete, patrouillierte sie die Küste von Luzon aus dem Lingayen-Golf heraus. Am 26. August verließ sie Manila Bay in Richtung Tokyo Bay, Japan, und begleitete SS Winthrop Victory und General S. D. Sturgis (AP-137). Letzteres Schiff beförderte hochrangige Militär- und Marineoffiziere aus den Vereinigten Staaten, Australien, Kanada, China und den Niederländischen Ostindien zu japanischen Kapitulationszeremonien an Bord von Missouri. Der Konvoi fuhr am 31. August in die Bucht von Tokio ein; von dort segelte Maurice J. Manuel am 1. September über Okinawa zum Golf von Leyte, wo sie am 8. ankam.

Mehr als 2 Monate lang führte das Begleitschiff regelmäßige Patrouillen östlich der Philippinen aus der San Pedro Bay durch. Sie verließ die Philippinen am 2. November, dampfte über Eniwetok und Pearl Harbor an die Westküste, erreichte Long Beach am 17. Dezember und segelte nach San Diego am 15. März 1946. Maurice J. Manuel wurde dort am 20. Mai 1946 außer Dienst gestellt und trat in die Pazifik-Reserveflotte ein.

Maurice J. Manuel wurde am 27. April 1951 in San Diego wieder in Dienst gestellt, unter dem Kommando von Lt. G. A. Sullivan. Nach dem Shakedown fuhr sie zum Dienst mit der Atlantikflotte an die Ostküste und erreichte am 11. August Newport, R.I. Während der nächsten Monate nahm sie an Typentrainings und Geschwaderübungen entlang der Atlantikküste, in der Karibik und im Golf von Mexiko teil. Von Juli bis September 1952 diente sie als Trainingsschiff für die Fleet Sonar School in Key West, Florida. Sie setzte während der nächsten 9 Monate ein geschäftiges Muster von Trainings- und Bereitschaftsoperationen zwischen den Gewässern von Neuengland und der Karibik fort; von dort verließ sie Newport am 16. Juli 1953 für den Einsatz nach Nordeuropa. Mit eingeschifften Midshipmen kreuzte sie den Nordatlantik, die Nordsee und die Ostsee und besuchte Bergen, Norwegen, und Kopenhagen, Dänemark. Sie dampfte über Guantanamo Bay und kehrte am 3. September nach Norfolk, Virginia, zurück.

Während der nächsten 4 Jahre nahm Maurice J. Manuel weiterhin an wichtigen Vorbereitungsübungen teil und half so der US-Seemacht, sich auf offene Bedrohungen des Friedens vorzubereiten und gleichzeitig die freie Welt vor der Subversion des kommunistischen Kalten Krieges zu schützen. Ihre Aufgaben führten sie von Argentinien, Neufundland, nach Colon, Panama. Darüber hinaus unterstützte sie die Fleet Sonar School weiterhin und führte im Juli und August 1955 eine weitere Midshipman-Kreuzfahrt durch.

Nach Abschluss von Konvoi-Übungen vor der Ostküste im Mai 1956 segelte Maurice J. Manuel am 24. Juni zur Inaktivierungsüberholung nach Philadelphia, wurde dort am 30. Oktober 1957 außer Dienst gestellt und trat in die Atlantic Reserve Fleet ein. Ihr Name wurde am 1. Mai 1966 von der Marineliste gestrichen und im August 1966 wurde sie als Ziel der Zerstörung verwendet.


Maurice J. Manuel DE-351 - Geschichte

USS MAURICE J. MANUEL DE 351

2006 bekannte lebende Besatzungsmitglieder

Name/Rate oder Rang/Jahre an Bord des Schiffes

Homer Lovelace GM2/c 1952-56
Robert (Bob) Hoffman GM
Glenn Hostetler BT3/c 1955-57
Nicholas D'Alessandro BT3/c 1954-56
Pete Cerone EM3/c 1954-57
Darhl Timm GM3/c 1956-57
Dan (Jack) Belcher EM 1954-57
John D. Knight BT/FN 1955-57
James Wood BT/FN 1955-56
William (Bill) Prestis BT Feuerwehrmann 1956-57
Jack Cross BM2/c 1952-53
Gerald Baker (Jerry) SM3/c 1955-57
Roger Regner Schiffsfriseur
Edwin Haupt E-9 a.D. 1954-57 MMFN-MM2
TOILETTE. Stokes (Dub) GM 1951-52
George Baumann MIDNI 1953
Bruce Leonard GM3/c 1955-57
Robert Santacroce EM3/c 1953-55
Frank B. Osborne
Dale Fieldhouse SK3 1951-52
Donald E. Garl
James Necita BMSN 1957-58
Charles (Chuck) Hughes GMSN 1952-56
Byron Wrenn 1951-53
Gilbert (Gil) Buhl
John P. Farrell (Jack)
Vernon Embree TMSM 1954
Howard Gilbert Lt (jg) 1952-54
John P. Blais Lt (jg)
Don Pucci Lt(jg) & Kommandierender Offizier 1953-56
John D. Bryant "E" Division Officer
Carl Stephan LT(jg) Schützenoffizier
Troy Stanley SN 1955-56
Perry Mobley GM3/c
Alphonse Newkirk
Jack C. Reno EM 1955-56
Fred Traynor, Sr. GM2/c 1951-55
Gerald Taylor SO2/c 1951-1954
John J. Gallagher SO3/c
Ralph Lombardi DK3/c 1951-53
Gary Grey Feuerwehrmann 1956-58
Jesaja Hillhouse YN2/C 1951-53
LT. Hoyt Whelchel 1951-53
Jack Noble S2/C 1944-46
Bob Noack MM3/c 1951-53
Charles A Tiffin MMI/MMC(SS) 1956-57
Sylvester Kapalka EM 1954-55
Herbert Stephens RM 1944-46
Richard Hance Pipefitter 1953-55
Clyde Cain Jr.
Sam Perkul FNB2/c 1956-57
Victor Logue Friseur 1957
William Poe FC2/C 1944-46
John C. Wiles Jr. YN3/c 1954-57
Charles Kolbert Jr. RM 1953-54
Rex Strickland RM 1951-54
Reis Canyon
Russell Sands
George Souza
Robert F. Larew
Stuart Rudnitsky
George E. Renn Radioman 19??-1954
Kapitän James MacMurray
Ralph Cheverie
Howard Nuss Rd2/c 1951-54
Candido Bonilla FM
James Whitfield EM2/c 1951-54
Lawrence R. Korcal MM1/c 1951-55
Stangenbier
William (Bud) Costner
Tony Mondello BT 1955-56
Kapitän Alva (Al) Bowen
Gordon Miller GM2/c 1951-53
George V. Ray SMC 1953
John Scandalios Lt (jg)
Charles Anderson
Ralph Patrick (Tex)
Lawrence T. McWhinnie GM3/c 1951-55
William S. Butler Lt (jg) 1954
Niel Sieben SO2/c 1951-54
Ed Beasley SO3/c 1951-53
Roger Duarte
Howard Major aus dem Jahr 1955
Donald O. Olson Straße 1951-54
Michael T. Greeley Lt (jg)
Carl Sebieus (Zeke)
Ronald Lockman
Thomas J. Olson Radiobande 1951-54
Edward Ribich QM2/c 1951-54
Mertin Shell BM3/c
Cornell Gallagher Rd3/c 1955-57
William(Bill) Coulter GM 1944-46
Arthur Todd 1951-54
Leonard (Nub) Cobb 1951-54
S. R. Parke LT.
Joe A. LaPinta 1944-?
Bill Kennedy 1944-?
John F. (Jack) Balloffizier 1952-53
Elton Reitz 1944-46
Bill Bauer RM 1955-57
Jerome (Jerry) Saalsaa Offizier
James Pleasant
John F. Porter RDM2/c 95 Jahre jung
William Lowry 1. Kapitän im Jahr 1944
Stanley Willet
Charles Witten 2. Kapitän 1946
Clyde Towell Yeoman2/c 1944-46
Charles (Chuck) McGilvra EN3/c 1957

Informationen von Bruce Leonard.
Für Informationen zu Besatzungsmitgliedern auf dieser Liste wenden Sie sich an Bruce.


Inhalt

Nach dem Shakedown vor Bermuda, Maurice J. Manuel diente als Schulschiff aus Norfolk, Virginia, bis es am 3. Oktober zum Konvoi-Eskortdienst nach New York dampfte. Sie segelte im Konvoi am 6., kämpfte gegen schweres Wetter im Atlantik und im Mittelmeer und eskortierte den ersten amerikanischen Konvoi sicher nach Marseille, Frankreich, 20. Oktober. Nach der Rückkehr in die Vereinigten Staaten am 7. November, zwischen dem 25. November und dem 24. Dezember, eskortierte sie einen weiteren Konvoi nach Südfrankreich, dampfte zur Küste Nordafrikas und kehrte nach New York zurück.


Wo waren Marineveteranen Asbest ausgesetzt?

Die Verwendung von asbesthaltigen Produkten häufig in:

  • Maschinenräume
  • Kesselräume
  • Viele andere Bereiche unter Deck, in denen Dampfrohre und Ventile vorhanden waren

Asbesthaltige Produkte wurden jedoch nicht nur im Unterdeckbereich gefunden. Auch Rohrisolierungen, Klebstoffe, Elektrokabel, Decksbeläge, Wäsche- und Küchenausrüstung sowie Ventile enthielten das gefährliche Mineral. Diese Materialien, die sowohl an Bord von Marineschiffen als auch in Werften verwendet werden, führten zu Asbestexpositionen für jeden, der an Bord des Schiffes tätig ist oder an der Konstruktion, Reparatur, Überholung oder Stilllegung des Schiffes beteiligt ist. Dies erklärt die hohe Rate an Mesotheliom und Lungenkrebs bei Marineveteranen und Werftarbeitern.

Ein Problem für Navy Veterans ist, wie sich Asbestansprüche auf ihren Nutzen auswirken könnten. Shepard Law arbeitet daran, Veteranenentschädigungen von den Unternehmen zu erhalten, die Asbestprodukte hergestellt und an die Marine zur Verwendung an Bord von Schiffen verkauft haben. Es hat keinen Einfluss auf Ihre VA-Leistungen, daher besteht kein Risiko bei der Verfolgung von Asbestentschädigungen.


Beschreibung

Dieses Foto von USS Maurice J Manuel DE 351 personalisierter Druck ist genau so, wie Sie es mit dem matten Druck drumherum sehen. Sie haben die Wahl zwischen zwei Druckgrößen, entweder 8 "x 10" oder 11 "x 14". Der Druck ist fertig zum Einrahmen, oder Sie können eine zusätzliche Matte Ihrer Wahl hinzufügen und dann in einen größeren Rahmen montieren. Ihr personalisierter Druck wird fantastisch aussehen, wenn Sie ihn einrahmen.

Wir PERSONIFIZIEREN Ihr Druck der USS Maurice J Manuel DE 351 mit deinem Namen, Rang und Dienstjahren und da ist NEIN ZUSCHLAG für diese Option. Nachdem Sie Ihre Bestellung aufgegeben haben, können Sie uns einfach eine E-Mail senden oder im Abschnitt "Notizen" Ihrer Zahlung angeben, was Sie drucken möchten. Zum Beispiel:

Seemann der United States Navy
IHREN NAMEN HIER
Stolz serviert: Ihre Jahre hier

Dies wäre ein schönes Geschenk für sich selbst oder den besonderen Navy-Veteranen, den Sie vielleicht kennen, daher wäre es fantastisch für die Dekoration der Haus- oder Bürowand.

Das Wasserzeichen "Great Naval Images" wird NICHT auf Ihrem Druck sein.

Verwendeter Medientyp:

Die USS Maurice J Manuel DE 351 Foto ist gedruckt auf Archivierungssichere säurefreie Leinwand mit einem hochauflösenden Drucker und sollte viele Jahre halten. Die einzigartige Leinwand mit natürlicher gewebter Textur bietet eine besondere und unverwechselbare Optik das kann nur auf Leinwand festgehalten werden. Die meisten Matrosen liebten sein Schiff. Es war sein Leben. Wo er eine enorme Verantwortung hatte und mit seinen engsten Schiffskameraden zusammenlebte. Mit zunehmendem Alter wird die Wertschätzung für das Schiff und die Navy-Erfahrung stärker. Der personalisierte Druck zeigt Eigentum, Leistung und eine Emotion, die nie vergeht. Wenn Sie an dem Druck vorbeigehen, werden Sie die Person oder das Navy-Erlebnis in Ihrem Herzen spüren.

Wir sind seit 2005 im Geschäft und unser Ruf für großartige Produkte und Kundenzufriedenheit ist in der Tat außergewöhnlich. Sie werden also garantiert Freude an diesem Produkt haben.


Kommandeure und Command Sergeant Majors

Wenn Sie dazu beitragen können, Lücken zu schließen, verwenden Sie bitte die Kontaktseite, um Informationen zu übermitteln. Wenn Sie Belege zur Verfügung stellen können, wäre dies dankbar!

Regimentskommandeure

Erstes amerikanisches Regiment/Infanterie-Regiment/1. Unterlegion/1. Infanterie 1784-1815

1784-1790 Brigadegeneral Josiah Harmar
[1789-1792, Infanterie-Regiment]
1790-1803 Oberst John F. Hamtramck
[1792-1796, Infanterie der 1. Unterlegion/1796-1815, 1. Infanterie]
1803-1808 Oberst Thomas Hunt
1808-1815 Oberst Jacob Kingsbury

3d Regiment 1815-1957, 2004-heute
1815-1818 Oberst John Miller
1818-1821 Oberst Joseph Lee Smith
1821-1825 Oberst Ninian Pinkney
1825-1834 Oberst Henry Leavenworth
1834-1840 Oberst James B. Many
1840-1851 Oberstleutnant Ethan Allen Hitchcock
1851-1855 Oberst Thomas Staniford
1855-1861 Oberst Benjamin L. E. Bonneville
1861-1862 Oberst Charles F. Smith
1862-1869 Oberst William Hoffman
[März 1869 - Dezember 1870, Oberst George Washington Getty von der 37. Infanterie versetzt, trat nie dem Regiment bei.]
1871-1879 Oberst DeLancey Floyd-Jones
[März-Juni 1879, Col. Luther Prentice Bradley wird zum Kommandanten ernannt, trat aber nie dem Regiment bei.]
1879-1888 Oberst John R. Brooke
1888-1895 Oberst Edwin C. Mason
1895-1903 Oberst John Henry Page
[Juli-September 1903, Col. Samuel R. Whitall wird zum Kommandanten ernannt, trat aber nie dem Regiment bei.]
1903-1904 Oberst H. L. Haskell
1904-1910 Oberst T. C. Woodbury
1910-1914 Oberst Henry Kirby
1914-1915 Oberst William A. Mann
1915-1917 Oberst Robert L. Hirst
1917-1918 Oberst Frederick R. Day
1918-1919 Oberst Gustave A. Weiser
1919-1921 Oberst Paul Giddings
1921-1923 Oberst Alfred W. Björnstad
1923-1924 Oberst Elliot Malloy Norton
1924-1925 Colonel William Roderick Probe
1925-1928 Oberst William E. Welsh
1928-1931 Oberst Walter C. Sweeney
1931-1932 Oberst David L. Stone
1932-1934 Oberst Charles J. Nelson
1934-1936 Oberst John Randolph
1936-1937 Oberst Charles F. Thompson
1937-1939 Oberst Martin C. Shallenberger
1939-1940 Oberst Maurice D. Welty
1940-1943 Oberst Paul H. Brown
1943-1944 Oberst Paul N. Starlings
1944-1945 Oberst John S. Moore
1945-1946 Oberst Herbert Vander Heide
1948 Oberst Jesse B. Matlack
1948-1950 Oberst James V. Cole
1950-1952 Oberst William W. Jenna
1952-1954 Oberst Dennis M. Moore
1954-1955 Oberst Robert L. Cook
1955-1956 Oberst Fielder P. Greer
1956-1958 Oberst Mark F. Brennan
[Element in MDW wird 1957 zur 1. Kampfgruppe, 3. Infanterie.]

[2004-Separates 1. Bataillon und Regimentshauptquartier im Rahmen der Reorganisation aktiviert]
2003-2005 Oberst Charles Taylor
2005-2007 Oberst Robert P. Pricone
2007-2009 Oberst Joseph P. Buche
2009-2012 Oberst David P. Anders
2012-2014 Oberst James C. Markert
2014-2016 Oberst Johnny K. Davis
2016-2018 Oberst Jason T. Garkey
2018- Oberst James J. Tuite IV

Regimentskommando Sergeant Majors

Sep. 2002-Mai 2005 CSM Harry Wimbrough
Mai 2005-Mai 2007 CSM Craig Roberson
Mai 2007-Februar 2009 CSM Russell McCray
Mai 2009-Dezember 2010 CSM David Martel
Dez 2010-Nov 2012 CSM Jeffery Stitzel
Nov. 2012 – Apr. 2014 CSM Phillip Cantrell
April 2014-März 2016 CSM Samuel J. Stoker
Mär 2016-Jun 2018 CSM Scott A. Beeson
Juni 2018- CSM Edwin T. Brooks

1. Bataillonskommandeure

1958-1960 Oberst Christopher W. Chaney
1960-1962 Oberst Richard M. Lee
1962-1963 Oberst John W. Gorn
[Element in MDW wird 1. Bataillon, 3. Infanterie 1963]
1963-1964 Oberst Richard E. Cross
1964-1968 Oberst Joseph B. Conmy jr.
1968-1970 Oberst Robert M. Daugherty
1970-1972 Oberst Myron E. Lee jr.
1972-1974 Oberst Harvey H. Perritt jr.
1974-1976 Oberst Robert H. Clark
1976-1977 Oberst Robert D. Wiegand
1977-1979 Oberst Donald C. Hilbert
1979-1981 Oberst Stanley G. Bonta
1981-1982 Oberst Don Phillips
1982-1985 Oberst Robert G. Krause
1985-1987 Oberst William R. Williamson
1987-1989 Oberst James F. Hennessee
1989-1991 Oberst Barrie E. Zais
1991-1993 Oberst Joseph F. Hunt
1993-1995 Oberst Stephen A. Nash
1995-1997 Oberst David H. Huntoon, Jr.
1997-1999 Oberst Gregory C. Gardner
1999-2001 Oberst Thomas M. Jordan
2001-2003 Oberst James F. Laufenburg
2003-2004 Oberst Charles Taylor
2004-2005 LTC Thomas H. Roe
2005-2006 LTC Christopher R. Parsons
2006 – Juni 2008 LTC Douglas DeLancey
Juni 2008 – Juni 2010 LTC Robert Forte
Juni 2010 – Juni 2012 LTC Brandon S. Robbins
Juni 2012 – Juni 2014 LTC Slade H. Beaudoin
Juni 2014 – Juni 2016 ​LTC David S. Taylor
Juni 2016 – Apr 2018 LTC Jody Shouse
April 2018 – Präsentieren LTC Allen Kehoe

1st Battalion Command Sergeant Majors

Dez 1961-Jul 1963 CSM William Pratt
Juli 1963 - April 1966 CSM William E. Mashburn
April 1966 - August 1967 CSM Robert B. Bayles
August 1967-Juli 1969 CSM James H. Palmer
Juli 1969 - Juni 1972 CSM Robert C. Chilton
Juli 1972-September 1974 CSM Nathaniel McElroy
Sept. 1974-Aug. 1976 CSM Joel T. Sandlin
Sep. 1976 - Juni 1977 CSM James E. Spence
Juli 1977-Mai 1979 CSM C. Banks
Juni 1979-September 1979 CSM Jesse A. Meekins
September 1979 - Juni 1981 CSM Raymond J. Alegria
Juli 1981-März 1983 CSM Glendon H. Sidwell
März 1983-Oktober 1983 CSM T. R. Faulkner
Okt. 1983 – Juli 1985 CSM Harold Hunt
Aug. 1985-Nov. 1987 CSM James D. Randolph
Dez 1987-Jul 1989 CSM William E. Watson
Aug. 1989-Okt. 1991 CSM Lorenzo Clark
Okt. 1991-Apr. 1992 CSM William V. McElroy
Apr. 1992-Juni 1992 CSM John J. Oktavec
Juni 1992-September 1995 CSM Jerome N. Moore
Okt. 1995-Mai 1998 CSM Michael L. Bergman
Mai 1998-Mai 2000 CSM Robert L. Phifer
Mai 2000-August 2002 CSM Aubrey Butts
Sep. 2002-Mai 2005 CSM Harry Wimbrough
— Unter Forschung —
. – Mai 2012 CSM William Wilder
Mai 2012 – Mai 2014 CSM James K. Bodecker
Mai 2014 – Mai 2016 CSM Michael Callaghan-McCann
Mai 2016 – Apr 2018 CSM Jasper C. Johnson
April 2018 – CSM Robert F. Carter

2D-Bataillonskommandanten

19. Juli 1966 – 6. Februar 1967 LTC ​​Louie W. Odom
7. Februar 1967 – 7. August 1967 LTC ​​William R. Healey
8. August 1967 – 19. März 1968 LTC Douglas W. Poage
20. März 1968 – 14. August 1968 LTC William C. Carper III
15. August 1968 – 27. Februar 1969 LTC Manuel J. Asensio, Jr.
28. Februar 1969 – 29. Juni 1969 LTC John A. Mess
30. Juni 1969 – 30. Dezember 1969 LTC Bernard Loeffke
31. Dezember 1969 – Mai 1970? LTC Benjamin F. Ivey jr.
Mai 1970 – 15. Okt 1970 LTC George E. Williams

2002-2005 LTC Jay G. Blumen
2005-2008 LTC Barry Huggins
2008-2010 LTC Adam Rocke
2010-Februar 2013 LTC J.D. Highfill
Februar 2013 – 2015 LTC Jarett D. Broemmel
2015-März 2017 LTC ​​Jared Bordwell
März 2017 – Feb 2019 LTC Christopher S. Nunn
Feb. 2019 – Präsentieren LTC Jonathan Fursman

2d Battalion Command Sergeant Majors

2002 – 2003 CSM Jeffrey T. Du
2003 – 2007 CSM Alan D. Bjerke
2007 – 2010 CSM Timothy S. Dotson
Nov 2010 – Feb 2013 CSM Peter Smith
Februar 2013 – November 2014 CSM Jason L. Wilson
Nov. 2014 – Nov. 2016 CSM Joel D. Lundak Jr.
Nov 2016 – Jul 2018 CSM Mark A. Eckstrom
Juli 2018 – Präsentieren CSM Joey Paquin

3D-Bataillonskommandanten

Wenn Sie beim Ausfüllen von Informationen helfen können, verwenden Sie bitte die Kontaktseite, um Informationen zu übermitteln. Wenn Sie Belege zur Verfügung stellen können, wäre dies dankbar!

Aktive Jahre – 1959-1994

Bataillonskommandanten
1963 – 1969 – LTC George A. Sellner
1969 – 1972 – LTC George L. Chase
1972 – 1974 – MAJ Fred P. Mischuk
1974 – 1976 – MAJ Raymond H. Orbell
1976 – 1977 – LTC Elmer D. Schwankl
1977 – 1979 – LTC Donald G. Beuhler
1979 – 1981 – LTC Allan J. Gummert
1981 – 1982 – LTC David M. Adamson
1982 – 1984 – LTC Frank E. Moody
1984 –. – MAJ Robert L. August

Bataillon Sergeant Majors
1963 – 1966 – MSG Fred H. Jasper
1966 – 1968 – MSG George Daly
1968 – 1974 – CSM Richard G. Munson
1974 – 1977 – CSM Edward C. Lorentz
1977 – 1978 – MSG Lowell D. Larson
1978 – 1980 – SGM James J. Tebbe
1980 – 1983 – SGM Stanley R. Weckworth
1984 –. – MSG Jerald A. Sporen

Kommandeure des 4. Bataillons

5. Okt 1970 – 20 Apr 1971 LTC Albert F. Coast – KIA (Hubschrauberunglück)
. –

1971 LTC John Shannon (letzte CO Vietnam-Ära)

. –. LTC Robert Forte
Okt 2008 – LTC Jaime Martinez
März 2011 – Juni 2013 LTC Paul Edgar
Juni 2013 – Juni 2015 LTC Blakeslee A. Connors
Juni 2015 – August 2017 LTC ​​Ryan J. Morgan
August 2017 – LTC Jeffery Burroughs

Command Sergeant Majors des 4. Bataillons

2008 – Juni 2010 CSM Maurice Jackson
Juli 2010 – Nov 2012 CSM Phillip R. Cantrell
Nov. 2012 – Okt 2014 CSM Dewayne Blackmon
Okt 2014 – Sep 2016 CSM James Hill
Sep 2016 – Apr 2019 CSM Lee A. Ward
April 2019 – CSM Paul Riedel


Die 16 berüchtigtsten Verbrechen in der Geschichte der Bay Area

Klicken Sie sich durch diese Diashow, um die 16 berüchtigtsten Verbrechen in der Geschichte der Bay Area zu sehen.

Die Chronik Der Jack the Ripper der Bay Area: Tierkreis ist unser Schreckgespenst.

-/Die Bancroft-Bibliothek Fong "Little Pete" Ching

(zweiter von rechts) war der König von Chinatown im Jahr 1897. Als Anführer der Sam Yup Tong soll der 32-Jährige 50 Männer getötet haben und war mehr als 150.000 US-Dollar wert - damals ein Vermögen - an Gewinnen aus seinem auf Prostitution, Glücksspiel und Opium aufgebauten Imperium.

Susan Ehmer/sfc Es war eine Schreckensherrschaft, die die Stadt schockierte: Von Herbst 1973 bis Frühjahr 1974 war San Francisco nachts nicht sicher, während die Zebra-Killer durchstreifte die Straßen.

Chronikarchiv Er war dem Ruf nach ein ehrlicher Mann, aber in den Tagen der Transplantation und des schnellen Todes Anfang des 20. Jahrhunderts reichte das nicht aus, um zu retten Polizeichef William Biggy. Ein Skandal im Rathaus führte zu bedrohlichem Geflüster – und 1908 verschwand der Chef.


San Martíns Vater, Juan de San Martín, ein spanischer Berufssoldat, war Verwalter von Yapeyú, einer ehemaligen Jesuiten-Missionsstation im Gebiet der Guaraní-Indianer an der Nordgrenze Argentiniens. Seine Mutter Gregoria Matorras war ebenfalls Spanierin. Als José sechs Jahre alt war, kehrte die Familie nach Spanien zurück. Von 1785 bis 1789 wurde er am Priesterseminar in Madrid ausgebildet, um seine militärische Laufbahn als Kadett im Infanterieregiment Murcia zu beginnen. Für die nächsten 20 Jahre war er treuer Offizier des spanischen Monarchen, kämpfte gegen die Mauren in Oran (1791) gegen die Briten (1798), die ihn mehr als ein Jahr lang gefangen hielten, und gegen die Portugiesen im Oranienkrieg (1801). 1804 wurde er zum Kapitän ernannt.

Der Wendepunkt in San Martíns Karriere kam 1808 nach der Besetzung Spaniens durch Napoleon und dem anschließenden patriotischen Aufstand gegen die dortigen Franzosen. Zwei Jahre lang diente er der Junta von Sevilla, die den Krieg im Auftrag des inhaftierten spanischen Königs Ferdinand VII. führte. Für sein Verhalten in der Schlacht von Bailén (1808) wurde er zum Oberstleutnant befördert und nach der Schlacht von Albuera (1811) zum Befehlshaber der Sagunto-Dragoner erhoben. Statt seinen neuen Posten anzutreten, beantragte er die Erlaubnis, nach Lima, der Hauptstadt des Vizekönigreichs Peru, gehen zu dürfen, reiste aber über London nach Buenos Aires, das zum wichtigsten Zentrum des Widerstands in Südamerika gegen die Junta von Sevilla geworden war und sein Nachfolger, der in Cádiz ansässige Regentschaftsrat. Dort erhielt San Martín im Jahr 1812 die Aufgabe, ein Grenadierekorps gegen die in Peru zentrierten spanischen Royalisten zu organisieren, die die revolutionäre Regierung in Argentinien bedrohten.

Eine mögliche Erklärung für diesen überraschenden Loyalitätswechsel eines Soldaten, der Spanien die Treue geschworen hatte, ist, dass er von britischen Sympathisanten mit der Unabhängigkeitsbewegung in Spanisch-Amerika veranlasst wurde und dass San Martín durch die Vermittlung von James Duff, 4. Earl of Fife, der in Spanien gekämpft hatte (und dafür sorgte, dass San Martín zum Ehrenbürger von Banff, Schottland, ernannt wurde). In späteren Jahren beteuerte San Martín, seine Karriere in Spanien geopfert zu haben, weil er dem Ruf seines Heimatlandes gefolgt sei, und diese Ansicht vertreten argentinische Historiker. Zweifellos müssen die spanischen Vorurteile der Halbinsel gegen jeden, der in Indien geboren wurde, während seiner gesamten Karriere in Spanien geplagt und ihn dazu veranlasst haben, sich mit den kreolischen Revolutionären zu identifizieren.

Im Dienste der Regierung von Buenos Aires zeichnete sich San Martín als Ausbilder und Anführer von Soldaten aus wurde nach Tucumán geschickt, um General Manuel Belgrano zu verstärken und schließlich zu ersetzen, der von den Streitkräften des Vizekönigs von Peru schwer bedrängt wurde. San Martín erkannte, dass die Río de la Plata-Provinzen niemals sicher sein würden, solange die Royalisten Lima hielten, aber er erkannte die militärische Unmöglichkeit, das Zentrum der vizeköniglichen Macht auf dem konventionellen Landweg durch Oberperu (das heutige Bolivien) zu erreichen. Er bereitete daher in aller Stille den Meisterschlag vor, der seinen höchsten Beitrag zur Befreiung des südlichen Südamerikas darstellte. Zuerst disziplinierte und trainierte er die Armee um Tucumán, so dass mit Hilfe von Gaucho Guerilleros, sie wären zu einer Halteoperation fähig. Dann wurde er unter dem Vorwand eines schlechten Gesundheitszustands zum Gouverneur der Provinz Cuyo ernannt, deren Hauptstadt Mendoza war, der Schlüssel zu den Routen über die Anden. Dort machte er sich daran, eine Armee aufzustellen, die sich über Land mit den Soldaten der patriotischen Regierung in Chile verbinden und dann auf dem Seeweg Peru angreifen sollte.


Manuel de Falla

Manuel de Falla, teils Impressionist und teils Neoklassizist, ist schwer einzuordnen, aber er gilt weithin als der bedeutendste spanische Komponist des frühen 20. Jahrhunderts. Sein Output ist klein, aber erlesen und dreht sich hauptsächlich um Musik für die Bühne. Fallas Ruf basiert hauptsächlich auf zwei aufwendigen iberischen Ballettpartituren: El amor brujo (Liebe, der Magier), aus dem der Ritual Fire Dance stammt (ein Pop-Favorit, der oft in Klavier- oder Gitarrentranskriptionen zu hören ist) und dem spritzigen El Sombrero de tres picos (Der Dreispitz). Auch mit seinem stimmungsvollen Klavierkonzert Nights in the Gardens of Spain hat er sich einen festen Platz im Konzertrepertoire erobert.

Fallla wurde 1876 geboren und nahm zunächst Klavierunterricht bei seiner Mutter in Cádiz und zog später nach Madrid, um weiter Klavier zu spielen und Komposition bei Felipe Pedrell zu studieren, dem Musikwissenschaftler, der Isaac Albéniz zuvor auf die spanische Volksmusik als Quelle für seine Musik hingewiesen hatte Kompositionen. Pedrell interessierte Falla für spanische Kirchenmusik der Renaissance, Volksmusik und einheimische Oper. Die beiden letztgenannten Einflüsse sind in La Vida breve (Das Leben ist kurz) stark spürbar, einer Oper (eine Art spanische Cavalleria rusticana), für die Falla 1905 einen Preis gewann, obwohl das Werk erst 1913 uraufgeführt wurde.

Ein zweiter bedeutender ästhetischer Einfluss resultierte aus Fallas Umzug nach Paris im Jahr 1907, wo er Claude Debussy, Paul Dukas und Maurice Ravel traf und dem impressionistischen Zauber verfiel. In Paris veröffentlichte er seine ersten Klavierstücke und Lieder. 1914 war Falla wieder in Madrid und arbeitete an der Anwendung eines quasi-impressionistischen Idioms auf intensiv spanische Themen El amor brujo stützte sich auf andalusische Volksmusik. Falla schrieb 1917 ein weiteres Ballett, El Corregidor y la molinera (Der Richter und das Müllermädchen). Diaghilev überredete ihn, die Partitur für ein Ballett von Léonide Massine um den Titel El sombrero de tres picos zu erweitern, und Auszüge aus der vollständigen Partitur sind zu einem festen Bestandteil des Konzertrepertoires geworden. Zwischen den beiden Balletten kam Nights in the Gardens of Spain, eine Suite von drei reich besetzten Impressionen für Klavier und Orchester, die wiederum Andalusien beschwören.

In den 1920er Jahren änderte Falla seine Stilrichtung und geriet unter den Einfluss von Strawinskys Neoklassizismus. Zu den Werken aus dieser Zeit gehören die Puppenoper El retablo de Maese Pedro (Das Altarbild von Maese Pedro), die auf einer Episode von Don Quixtote basiert, und ein Cembalokonzert, dessen volkstümliche Inspiration eher kastilisch als andalusisch ist. Nach 1926 zog er sich praktisch zurück und lebte zunächst auf Mallorca und ab 1939 in Argentinien. Er war im Wesentlichen unpolitisch, aber der Aufstieg des Faschismus in Spanien trug zu seiner Entscheidung bei, in Lateinamerika zu bleiben, nachdem er für ein Dirigierengagement dorthin gereist war. Seine letzten Jahre verbrachte er in der argentinischen Wüste bei der Arbeit an einer riesigen Kantate, Atlántida, die bei seinem Tod 1946 unvollendet blieb.


Maurice J. Manuel DE-351 - Geschichte

Wie Torrance zu seinem Namen kam

Wie im Buch vermerkt, Historisches Torrance (Seiten 56-57), laut Protokoll vom 20. März 1912, Sitzung des Verwaltungsrats der Dominguez Land Co., ließ das US-Postamt den Namen "Dominguez" nicht zulassen, weil es bereits ein Dominguez auf der Landkarte in Kalifornien und ein weiterer in Colorado.

Es wurden verschiedene Varianten des Namens "Dominguez" vorgeschlagen, hauptsächlich "Dominguez City", "San Dominguez" und "El Dominguez", aber der (Dominguez Land Co.) General Manager (HH Sinclair) berichtete, dass keine von diesen Familie Dominguez zufrieden stellend und dass sie es vorziehen würden, den Namen "Dominguez" für den jetzigen (Bahn-) Bahnhof dieses Namens (in der Nähe des Dominguez Adobe) beizubehalten, und forderten die Dominguez Land Co. auf, einen anderen Namen für die Industriestadt zu wählen.

Es folgte eine allgemeine Diskussion, in der etwa 30 Namen vorgeschlagen wurden, von denen die meisten wegen Doppelspurigkeiten in anderen Teilen der Vereinigten Staaten gestrichen werden mussten. Die Namen "Southport", "Obrador", "Coronel", "Don Manuel" und "Industrial" fanden die günstigsten Überlegungen, aber keine davon wurde als befriedigend angesehen.

Anschließend wurde eine informelle Abstimmung über den Namen „Torrance“ durchgeführt Es wurde einstimmig beschlossen, dass dieser Name der logische und zufriedenstellendste Name sei und verwendet werden sollte, wenn (Dominguez Land Co. Board) Präsident (Jared Sidney) Torrance seine Einwände zurückziehen würde. Präsident Torrance protestierte gegen die Verwendung des Namens, aber Vizepräsident Sinclair übernahm den Vorsitz und eine von Herrn (John S.) Cravens vorgeschlagene und von Herrn (Maurice S. Hellman) unterstützte Resolution wurde einstimmig angenommen.

Eine kurze Geschichte von Torrance

Vom Jäger- und Sammlerland zur dichten Urbanisierung

Die frühesten bekannten Bewohner von Torrance waren Jäger und Sammler namens Tongva - "Menschen der Erde" in der uto-aztekischen Sprache -, die um 500 v. Chr. Das ressourcenreiche Los Angeles-Becken bewohnten.

Spanien begann 1769 mit der "Heiligen Expedition" unter der Leitung von Pater Junipero Serra und Kapitän Gaspar de Portola mit der Kolonisierung von Alta (Ober-)Kalifornien. Sie wurden angewiesen, eine Reihe von Missionen und Forts im gesamten Territorium zu bauen. Später wurde der Tongva nach der Mission San Gabriel in der Nähe als Gabrielenos bekannt.

Der Expeditionssoldaten Juan Jose Domingquez erhielt bei seiner Pensionierung im Jahr 1785 von der spanischen Krone eine Landbewilligung von 75.000 Hektar. Seine Rancho San Pedro umfasste ungefähr 120 Quadratmeilen von El Segundo bis Long Beach. Diese Ländereien gingen schließlich an Neffen Cristobal Dominguez, seinen Sohn Manuel und dann an Manuels sechs Töchter über.

Ein Teil der Dominguez Rancho wird heute von der Familienkontrolle unterstützt.

Angeregt durch die sich entwickelnden Arbeitsprobleme in Los Angeles, beschloss der Industrielle Jared Sidney Torrance 1910, ein "Paradies für Arbeiter" zu bauen - eine vorbildliche Industriestadt auf halbem Weg zwischen Los Angeles und dem Hafen von San Pedro. Er gründete die Dominguez Land Corporation und gab 1 Million US-Dollar aus, um 3.522 Acres von der Familie Dominguez für die neue Stadt zu kaufen. Anschließend überredete er große Industrieunternehmen und eine Eisenbahn, sich hierher zu verlagern.

Geplant wurde die Stadt von den weltberühmten Landschaftsarchitekten Olmsted und Olmsted. Der modernistische Architekt Irving J. Gill entwarf die ursprünglichen Gebäude, darunter das Wahrzeichen der Stadt und die Eisenbahnbrücke. Frank Lloyd Wright, Jr. wurde eingestellt, um bei der Landschaftsgestaltung zu helfen. Obwohl die Stadt 1912 gegründet wurde (180 Einwohner zum Jahresende), wurde der Olmsteder Plan aufgrund wirtschaftlicher Schwankungen über einen Zeitraum von 30 Jahren umgesetzt.

Torrance wurde 1921 als Stadt eingemeindet und durch allmähliche Annexion auf seine heutige Größe von 21 Quadratmeilen, einschließlich eines 2,4 km langen Strandes, vergrößert. Ein Wohnungsboom Ende der 1940er Jahre verbrauchte praktisch das gesamte verbleibende unbebaute Land und die Bevölkerung wuchs heute schnell auf über 140.000 an. Dennoch erhielt Torrance 1955 den All-America City Award für "Wachstum ohne Anstrengung".

Obwohl Torrance in einem der am dichtesten urbanisierten Gebiete der Welt liegt, ist es dennoch bestrebt, seinem Motto als ausgewogene Stadt treu zu bleiben.

Geschichte von Torrance mit Michael George

Zusätzliche Videos zu "einem alternativen Torrance", historischen Stätten und ihren Veränderungen in der Gegenwart sowie andere historische Vignetten stehen zur Ansicht bereit.
Weitere Informationen finden Sie auf der Seite zur digitalen Geschichte von Michael George.


Schau das Video: 90favelas- Pas Bisin Kass Pou Cross 1 Fam Prod by Yo Christley Official video EANDDPRODUCTION